Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1074, Lote # 13

Château Latour.
Cosecha 1987.
Pauillac.
Premier Grand Cru Classé.
Nivel: en el cuello.

Calificación: 88 / 100.
El Château Latour es un modelo de excelencia para los grandes vinos del mundo, con una historia que se inicia en 1378. No obstante, su reputación como elaborador de vinos de intenso color, gran complejidad y pureza, se consolidó en el siglo XIX gracias a la clasificación de los mejores vinos del Médoc y Graves con motivo de la Exposición Internacional de París de 1955 en la que este Château alcanzó la categoría de Premier Cru.
Hace honor a su prestigiosa reputación del Médoc, la riqueza de su terruño, la perfecta maduración de su Cabernet Sauvignon y su gran concentración definen este vino magistral, elegante y armonioso.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote